HotThrillerFantastique

Encore une fois - Nouveauté 2026

Florian Parent

Prix normal
€9,99
Prix normal
Prix de vente
€9,99
TTC. Livraison calculée au paiement.
Encore une fois - Nouveauté 2026 - roman gay livre mm - Florian Parent
Encore une fois - Nouveauté 2026 - roman gay livre mm - Florian Parent
Encore une fois (ebook) – l&
Encore une fois - Nouveauté 2026 - roman gay livre mm - Florian Parent
Encore une fois - Nouveauté 2026 - roman gay livre mm - Florian Parent
Encore une fois - Nouveauté 2026 - roman gay livre mm - Florian Parent
Encore une fois - Nouveauté 2026 - roman gay livre mm - Florian Parent
Encore une fois - Nouveauté 2026 - roman gay livre mm - Florian Parent
Encore une fois - Nouveauté 2026 - roman gay livre mm - Florian Parent
4,6/5

+3000 avis
+40 000
lecteurs
2 prix
2 prix
du Roman Gay 2024 & 2025
Vu à la TV
20 Minutes · France Info
Exposant
Exposant
Festival du Livre de Paris
Lecture immédiate
lien de téléchargement par email

« Et si la vie vous offrait, encore une fois, une seconde chance ? »

L'histoire de « Encore une fois »

Benjamin, 38 ans, a tout abandonné à Manchester du jour au lendemain pour reconstruire sa vie à Londres. Une nouvelle routine, sans risque : un train depuis Bromley, un tablier de barista au Blue Cup, à Fitzrovia, et des cafés servis à des inconnus. Loin de son passé, loin de tout ce qui pourrait à nouveau lui faire mal. Mais aussi loin de tout ce qui pourrait lui donner envie de continuer à vivre.

Chaque lundi et chaque vendredi, le même client commande le même americano : Sam Lester, 23 ans, la jeune star du football anglais. Tout les oppose. Et pourtant, leur destin semble étrangement lié.

Un samedi de juin, Ben renonce à un bal masqué où Sam l'attendait peut-être. Quelques jours plus tard, il se réveille… le même samedi. Le week-end recommence. Et cette fois, chaque choix compte.

Est-il celui qui va le sauver ? Ou celui qu'il doit sauver ?

Lisez les premières lignes

Extrait de la préface

« Voici le prologue que vous auriez pu lire si ma vie était une pure comédie romantique. Pleine de douceur, pleine d'espoir. […]

Je m'appelle Benjamin. Du haut de mes 38 ans bien tapés, je n'ai qu'un seul objectif : tenter de survivre, malgré une énorme dépression et une culpabilité insoutenable qui me ronge depuis des années.

Car oui, comment reconstruire sa vie quand on a absolument tout perdu ? »
Encore une fois

Vous voulez en savoir encore plus sur ce livre ?

Florian Parent

Attention, petits spoilers ! Mon conseil d'auteur ? Faites-moi confiance, laissez-vous surprendre.

Un week-end à revivre
Le même samedi, le même bal masqué, encore et encore. Façon Un jour sans fin, mais rien ne se passe deux fois pareil.
Une enquête à résoudre
Quelqu'un en veut à Sam. Ben a jusqu'à lundi pour comprendre qui, et pourquoi.
Une romance interdite
Une star du foot qui ne peut pas s'afficher. Un homme de 38 ans qui ne croit plus à rien. 15 ans d'écart.
Londres en toile de fond
Soho, Fitzrovia, un penthouse sur la Tamise et un bal vénitien à Sloane Street.
romance sportivedifférence d'âgeles opposés s'attirenthappy endspicy

Florian vous présente « Encore une fois »

45 secondes, sans spoiler : pourquoi ce roman va vous surprendre.

Est-ce que ce livre est fait pour vous ?

Oui, si…
Vous aimez les histoires qu'on ne lâche pas avant la dernière page
Les boucles temporelles et les enquêtes vous font vibrer
Une romance avec 15 ans d'écart et un footballeur dans le placard vous tente
Vous voulez un héros cabossé, drôle et attachant
Peut-être pas, si…
Vous cherchez une romance 100 % légère et sans drame
Les thèmes du deuil et de la dépression sont difficiles pour vous en ce moment
Le dosage
Suspense
Émotion
Romance
Humour
Spicy

Vous avez aimé ces films et séries …

Heated Rivalry
Heated Rivalry
série
Un jour sans fin
Un jour sans fin
film
La Femme de ménage
La Femme de ménage
roman & film

…alors ce roman est fait pour vous.

L'ebook, en vrai

Un fichier EPUB à vous, lisible sur toutes les liseuses, tablettes et smartphones.

262 pagesfichier EPUBsmartphone & tablettelecture immédiate
Comment ça marche ?
1
Vous commandez
Paiement 100 % sécurisé, en quelques secondes.
2
Vous recevez votre ebook
Le lien de téléchargement arrive par email, juste après le paiement.
3
Vous commencez à lire
Ouvrez le fichier sur votre liseuse, votre téléphone ou votre tablette. Ce soir, vous êtes déjà dans l'histoire.

Ils ont dévoré « Encore une fois »

4,6/5 · +3000 avis lecteurs · +40 000 lecteurs

« Une claque […] On le dévore en 2 jours tellement il se lit facilement. »
Baptiste · Amazon.fr
« Ayant tous tes romans, c'est de loin le meilleur pour moi. Je l'ai lu d'une seule traite. »
Olivier · Amazon.fr
« Je ne m'attendais pas du tout à cette histoire, à tous ces rebondissements. »
Michael · Amazon.fr
« Il réussit à me tenir en haleine et à me surprendre du début à la fin. »
Lecteur Amazon · Amazon.fr
Florian Parent
« J'écris les romans gay que j'aurais rêvé de lire. »
Florian Parent · 8 romans · +40 000 lecteurs
Portrait de Florian Parent
L'auteur · Florian Parent
« Je n'aimais pas lire. »

Je m'appelle Florian Parent, je suis un auteur de romances gay, voici mon histoire. Je suis né à Thiais dans le 94, j'ai 39 ans, j'ai travaillé plus de 10 ans chez Warner Bros à Paris. Les films et les séries, c'était ma vie. Les livres, beaucoup moins.

Pendant le premier confinement de 2020, seul chez moi à Montmartre, j'ai écrit le roman que j'aurais voulu lire : une histoire d'amour entre deux hommes, rythmée comme une série, qu'on ne peut plus lâcher. C'était « Retrouve-moi ce soir ».

Six ans plus tard, c'est devenu toute ma vie : écrire des histoires d'amour gay qui redonnent le goût de lire. J'ai créé ma propre maison d'édition indépendante, j'ai auto-publié 8 romans, plus de 40 000 lecteurs et j'ai obtenu 2 Prix du Roman Gay. Bienvenue dans mon univers qui j'espère va te plaire, te faire rêver.

Vous êtes plus de 40 000 à me soutenir

Merci pour nos rencontres au Festival du Livre de Paris, en salon, en dédicace… Merci pour tous vos messages au quotidien sur Instagram. C'est pour vous que j'écris, et c'est grâce à vous que mes romans existent et voyagent.

Florian
Florian Parent et ses lecteurs
Florian Parent et ses lecteurs
Florian Parent et ses lecteurs
Florian Parent et ses lecteurs

Pourquoi acheter l'ebook ici plutôt que sur Amazon ?

ICI
Amazon / Fnac.com
Un fichier EPUB à vous, lisible sur toutes vos liseuses
Lecture immédiate après l'achat
Lot « collection complète » en ebook
Votre achat soutient directement l'auteur
Un auteur indépendant, en direct

Je suis un auteur indépendant : pas de maison d'édition, pas de distributeur. Sur Amazon et la Fnac, une bonne partie du prix part en commission. Ici, vous recevez l'ebook directement de ma part, et votre achat me revient directement. C'est grâce à vous que j'écris le prochain.

Fiche technique

Titre
Encore une fois
Auteur
Florian Parent
Éditeur
Page Turner (auto-édition)
Parution
2026
Genre
Romance gay (MM) · Romance · Spicy · Suspense
Format
Ebook EPUB · compatible Kindle, Kobo, Apple Books, smartphone et tablette
Pages
262 (équivalent papier)
Temps de lecture
environ 5h30
Livraison
téléchargement immédiat, lien par email
Langue
Français
Narration
1re personne (je)
Lieu
Londres
Public
Adulte (scènes sensuelles, thèmes sensibles)
EN BREF

« Encore une fois » est une romance gay (MM) mêlée de thriller et de boucle temporelle, écrite par Florian Parent et parue en 2026. Disponible en ebook (EPUB) et en livre broché.

À Londres, Benjamin, 38 ans, barista au passé trouble, revit le même week-end de juin pour sauver Sam Lester, 23 ans, jeune star du football anglais.

Format
ebook EPUB · ≈ 5h30
Ordre de lecture
roman indépendant
Pour les fans de
Heated Rivalry, Un jour sans fin
Ambiance
suspense · spicy · émotion

Les questions fréquentes des lecteurs

Est-ce une romance avec une vraie fin ?
Oui, l'histoire de Ben et Sam trouve sa conclusion. L'épilogue ouvre simplement la porte à une nouvelle enquête.
Y a-t-il des scènes de sexe ?
Oui, quelques scènes sensuelles. C'est un roman pour adultes.
Quels thèmes sensibles sont abordés ?
Deuil, dépression, alcool, violence et meurtre. Ils sont traités avec pudeur, et souvent avec humour.
Comment vais-je recevoir mon ebook ?

Juste après le paiement, vous recevez par email un lien pour télécharger le fichier EPUB. Pas d'attente, pas de frais de port : vous pouvez commencer à lire tout de suite.

Sur quelle liseuse puis-je le lire ?

Sur toutes : Kindle, Kobo, Apple Books, et n'importe quel smartphone ou tablette avec une application de lecture.

Comment le lire sur ma Kindle ?

Envoyez le fichier EPUB à votre Kindle avec « Send to Kindle » d'Amazon (application, site web ou adresse email de votre Kindle). Il apparaît ensuite dans votre bibliothèque, comme un livre acheté sur Amazon.

Faut-il avoir lu vos autres romans avant ?

Non. Chacun de mes romans est indépendant : « Encore une fois » se lit seul, sans rien connaître de mon univers. Pour suivre l'évolution de ma plume, voici l'ordre d'écriture : Retrouve-moi ce soir (2020), Ne pars pas (2021), Les songes d'Élias (2022), À ceux que nous étions (2023), À temps pour nous (2024), L'amour et moi ça fait trois (2025), Ni lui ni moi (2025) et Encore une fois (2026).

Existe-t-il une version papier ?

Oui, en livre broché, signé à la main, avec un marque-page offert. Il est disponible sur ce site.

Je n'aime pas lire, comment savoir si ça va me plaire ?

Je n'aimais pas lire non plus. C'est justement pour ça que j'écris des romans pleins de rebondissements, rythmés comme une série : ils plaisent autant aux lecteurs occasionnels qu'aux plus passionnés.

Quel est votre livre préféré ?

Je les aime tous les 8 autant. Mais s'il fallait en choisir un : « Ne pars pas ». C'est le plus triste, le plus complexe, et celui qui vous fera vivre le plus d'émotions et de rebondissements. Un vrai film !

Par lequel commencer ?

Trois options : par le premier, « Retrouve-moi ce soir » ; par mon préféré, « Ne pars pas » ; ou par le préféré des lecteurs, « À ceux que nous étions ». Et si vous aimez les thrillers, foncez sur « Ni lui ni moi » ou « Encore une fois ». De toute façon, vous finirez par tous les lire, c'est garanti !